МЕНЮ

Обращаем ваше внимание, на сайте RUSDEFENSE-ARMS.RU используются материалы с возрастным ограничением 18+. Если вам меньше 18 лет, просьба покинуть сайт. Лицензионная продукция на сайте представлена в ознакомительных целях и не может быть оплачена и приобретена дистанционным способом. Копирование и распространение материалов сайта, без согласия администрации, запрещено.

7,62х39 БПЗ FMJ 8,0г лак. (20шт)

7,62х39 БПЗ FMJ 8,0г лак. (20шт)

  • БПЗ
  • Наличие: В наличии
  • 21₽

Охотничьи патроны предназначены для стрельбы из охотничьего нарезного оружия. Пуля оболочечная. Капсюль неоржавляющий. Гильза стальная лакированная.
Разработка промежуточного патрона была начата в 1943 г., после ознакомления с трофейными образцами захваченными на фронте у фашистов, а также с предоставленным в распоряжение СССР для ознакомления американским самозарядным карабином М1 (калибр 7,62x33 Carbine ).

Особое внимание специалистов привлек новый немецкий патрон калибра 7.92х33 Kurz, который проходил испытания в действующей армии для нескольких моделей карабинов.

На основе нового промежуточного патрона нужно было создать легкое индивидуальное автоматическое оружие с большей дальностью эффективной стрельбы, чем у пистолета-пулемета.

К новому патрону калибра 7,62-мм были предъявлены следующие требования:
гильза должна быть современной формы - без фланца;
меньшие вес и габариты, чем у винтовочного патрона;
уменьшенная до 20% (по сравнению с винтовочным) мощность патрона;
энергия пули на дальности 1000 м должна была быть не менее 25 кгм.

Промежуточный патрон должен был использоваться для стрельбы из автоматического карабина-пулемета, самозарядной винтовки и ручного пулемета. Оружие под новый патрон должно было быть легким, в том числе за счет уменьшения длины ствола. С этой же целью считалось возможным использовать для карабинов-пулеметов (автоматов) тонкие винтовочные стволы, не опасаясь их перегрева, т.к. стрельба из них должна была вестись в основном одиночными выстрелами и лишь иногда, в наиболее критические моменты боя - автоматическим огнем.

В 1944 году, после получения первых результатов испытаний, начались работы по совершенствованию патрона с целью повышения его кучности и пробиваемости.
Головная (оживальная) часть пули была удлинена, что дало возможность улучшить баллистический коэффициент при сохранении массы пули.
У пули был введен задний конус, что уменьшило сопротивление воздуха полету пули, причем не только, как тогда считалось, на дозвуковых скоростях (т.е. при стрельбе на большую дальность), но и при сверхзвуковых скоростях полета пули. Для сохранения общей длины патрона дульце гильзы было укорочено на 2 мм и увеличена глубина посадки пули в гильзу.

К середине 1947 г. все отмеченные на испытаниях недостатки по патрону обр. 1943 г. с обыкновенной пулей были устранены, и ГАУ приняло решение об изготовлении серии патронов и опытных образцов оружия для войсковых испытаний.

Невзирая на то, что сейчас официально на вооружении в российской армии состоит патрон 5.45x39 мм и оружие под него, в войсках находится значительное количество автоматов и ручных пулеметов Калашникова калибра 7,62x39 мм.
Масса снаряда (гр.) 8,0
Материал гильзы Сталь
Тип снаряда FMJ
Бренд БПЗ
Калибр 7,62X39
Покрытие гильзы Лакированное
Количество в пачке 20 шт.
Страна производства Российская Федерация
Ограничения продажи Лицензия

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо